Новогодние праздники в 2026 году удивляют своей продолжительностью - отдыхать будем по 11 января включительно.
И скучать северянам точно не придется, ведь мероприятия найдутся на любой вкус и под любой уровень активности.
- В предстоящем зимнем сезоне в Мурманской области запланировано свыше тысячи культурных и спортивных событий. Основные центры притяжения – Мурманск, Кировск и Апатиты, Териберка, а также Мончегорск, Оленегорск и Ковдор. В каждой локации подготовлена яркая и разнообразная событийная программа, – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Мурманск, и правда, как столица всего региона должен отличиться особенно интересной праздничной программой. И с этой задачей справятся.
Так, по сообщению администрации города-героя, 2026 год начнется декадой здорового образа жизни «Спортивные каникулы Заполярья». С 1 по 8 января в регионе пройдут 97 динамичных спортивно-развлекательных событий: рождественские турниры, лыжные походы, флешмобы и мастер-классы по различным видам спорта.
Дома у многих северян хранятся лыжи и коньки, и на праздниках им найдется применение. Так, в сквере на улице Ленинградской впервые будет залит каток, что важно – бесплатный! Также готовится ледовая площадь на Ивановом ручье (здесь же, на «Снежинке», порадуют трассы и лыжников), при центре «Авангард», а вот стадионы «Льдинка», «Юность» и «Строитель» уже готовы принять спортсменов всех возрастов и уровней подготовки.
Столица Кольского Заполярья славится не только обилием снега и красивыми зимними пейзажами, но и хлебосольностью. На этих новогодних каникулах угоститься блюдами арктической кухни (и не только) можно будет на ярмарке «На Севере – тепло!», которая неизменно открывается на улице Воровского. Второй год подряд ее украшением станет ледяной бар, а также будет работать бесплатная почта, чтобы отправить открытки по всему земному шару. Еще один ледяной объект - терем Деда Мороза - появится у главной городской елки перед «Меридианом», там же установят праздничную карусель для детей.
К слову, Новый год – это, конечно, и украшения, и подарки, но если все эти атрибуты не сопровождает детский смех, то праздник получается пустым. Именно юные северяне – главные герои. И для них приготовили много интересного.
- Традиционно в областном центре состоятся Губернаторские елки и елки главы города-героя Мурманска. Последние пройдут для пяти тысяч юных мурманчан в общеобразовательных учреждениях и Детской театральной школе. В этом году в Школе подготовили два спектакля — «Путешествие «Голубой стрелы» для ребят старше шести лет и «Чудесное спасение Корзинкина» - для самых маленьких, - рассказал глава Мурманска Иван Лебедев.
И, конечно, абсолютно для всех возрастов состоится праздник в самую волшебную ночь в году. С 1.00 до 3.00 1 января пройдет народное гулянье все там же, у главной елочки Мурманска перед «Меридианом».
Впрочем, и после основных торжеств интересного будет много. На каникулах также состоится праздник Рождества Христова, 7 января в 14.00 праздничное гулянье пройдет на лодочной станции Семеновского озера. 9 января в столицу Заполярья прибудет пятый, юбилейный Поезд Деда Мороза, а 11 января на сопке «Солнечная горка» состоится традиционная акция «Первый рассвет» - северяне встретят первые лучи солнца после окончания полярной ночи.