Териберка богата на достопримечательности: водопад, кладбище судов, пляж «драконьи яйца». А еще на берегу Баренцева моря, примерно в 40 километрах от поселка, стоит батарея береговой обороны 199-го отдельного артиллерийского дивизиона.
На нее часто заглядывают туристы, которые с грустью отмечают, что состояние достопримечательности очень плачевное - капризы погоды, да и руки вандалов, нещадны к ней. Но если батарея станет объектом культурного наследия, то ее приведут в порядок за счет бюджетов разных уровней. И важный статус вполне реален: региональный минкульт и краеведческий музей уже начали работу в этом направлении.
- С мая по июнь сотрудники отдела обеспечения государственной охраны объектов культурного наследия собирали архивные документы, исследовали библиографию, изучали и анализировали объект с точки зрения архитектуры, искусства, науки и социальной культуры. Действительно, история батареи береговой обороны в Териберке подтверждает важность и необходимость получения статуса культурного наследия, - рассказали в
министерстве культуры Мурманской области. Батарея защищала рыболовецкие суда, выходившие в море, от вражеских бомбежек с самолетов, а также от подлодок. Ожидается, что бумажная работа по статусу объекта культурного наследия завершится к сентябрю этого года.
Ника СВЕТЛОВА