- Для Ксюши всегда было: или первое место, или никакое. Не первое, значит, проигрыш. Всегда была целеустремленной. Ее характер - все и сразу, - рассказывает тренер детско-юношеской школы «Олимп» в Оленегорске Наталья Зыкина.
21-летняя Ксения Коржова – гордость и Мурманской области, и всей страны. Северянка получила от Международного олимпийского комитета приглашение для участия в Олимпиаде 2026 года в Италии. На фоне того, что сейчас происходит в мировом спорте в отношении наших спортсменов, – огромный успех на сложном пути. Накануне Игр «КП»-Мурманск» поговорила с Натальей Зыкиной, к которой в «Олимп» в свое время пришла заниматься второклашка, чье имя потом будет известно многим.
В семь лет Ксюше и ее сестре-двойняшке подарили коньки. Сначала девочки попробовали фигурное катание, но Ксюшу этот вид спорта не очень впечатлил, а вот конькобежный с его скоростью заинтересовал. Семья только поддержала.
- Знаете, ее дедушка сразу начал вести спортивный дневник внучки, записывал в него, какие были соревнования, как выступила, какие результаты за сезон показала. И ведет его до сих пор! – рассказывает Наталья Владимировна.
Правда, порой в семье бывали и противостояния, когда Ксения показывала характер.
- У нее всегда было 200% посещаемости! Всегда на тренировках. Был такой случай: во втором классе мама ее не отпустила на летние сборы – вроде, какая-то инфекция серьезная была в месте их проведения. Через год мама Ксюши звонит мне и говорит, чтобы я с ней поговорила: они всей семьей собрались в отпуск в Турцию, а Ксюша категорически отказалась, ей сборы были важнее. Я ответила, что ладно, не переживайте, поговорю. На следующий день Ксюша буквально влетела в тренерскую, только дверь распахнулась, и с порога кричит: «Даже не уговаривайте меня! Я поеду с вами в лагерь!» Представляете, в третьем классе была! Какая воля к победе. Всегда привожу Ксюшу в пример другим, - улыбается тренер.
Она вспоминает: в конькобежный спорт Ксюша пришла с хорошей физической подготовкой. Но не всегда такой спортсмен встает на коньки и становится первым на финише.
- Ксюша из тех, кому бог дал идеальное для спорта тело, но она упорно работала над собой, искала и исправляла ошибки вместе со мной. Не могу сказать, что все ей легко давалось: раз и побежала. Ксения - быстрая во всем, не только в спорте, но и в жизни. Поэтому приходилось даже учиться быть медленнее, не торопиться, уметь отдыхать, чтобы сделать правильно. Я даже заставляла ее медленно есть! Вот сидит группа из 14 человек на сборах, все еще едят, а у нее уже тарелка пустая – за секунду! – вспоминает Наталья Зыкина. – Но Ксюша всегда прислушивалась к советам и училась.
Училась хорошо северянка и в обычной школе. Пусть тренировки были практически ежедневно, она находила время и за учебниками посидеть. После 9 класса спортсменка перешла в училище олимпийского резерва, чтобы было проще совмещать.
Целеустремленности Ксении действительно не занимать. Например, в прошлом году за неделю перед чемпионатом страны тренер подошла к воспитаннице и сказала, что можно попробовать зацепиться за призовые места с учетом показанных ранее результатов. «Почему только «призы»? Я выиграть хочу!» - отметила спортсменка.
По словам Зыкиной, конькобежный спорт в Мурманской области стал получать хорошее финансирование и развитие материальной базы только в последние годы. А вот когда Ксюша была юниором, были времена, что родителям приходилось за свой счет покупать инвентарь, витамины, оплачивать выезды. Но воспринимали это так: надо - значит надо. И как результат – в спортивном мире зажглась звезда Коржовой.
В характере Ксении – поставить себе цель и уверенно к ней идти, считая, что все достижимо. Но Олимпиада, тем более в 21 год, это особенный вызов. Пусть даже за плечами уже есть опыт международных соревнований (бронза первого этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, золото четвертого этапа в Норвегии). С какими эмоциями северянка поехала в Милан?
- Конечно, Олимпиада – мечта всех тренеров и спортсменов, есть всегда в планах, что мы туда стремимся. Но мы с Ксюшей никогда специально не разговаривали, что это наша цель. Еще недавно она была юниором, а они не очень конкурентны с более опытными спортсменами. Хотя Ксения и стала в свои 20 лет в прошлом году самым юным чемпионом страны, не считая Светланы Бажановой, которой было 19 лет (Бажанова выиграла в чемпионате СССР. – Ред.), - объясняет Наталья Владимировна. – Сейчас Ксюша напряжена, это чувствуется.
По словам тренера, чем ближе соревнования, тем больше на спортсменов давит чувство ответственности. И северянка - не исключение. Поэтому со своей воспитанницей Наталья Зыкина долго говорила перед отъездом в олимпийскую деревню, чтобы помочь настроиться.
- Наверное, больше всего наших олимпийцев тревожит мысль, что если они плохо выступят, то их обязательно отругают. Но надо понять, что нельзя так думать: надо настроиться, что если уверенно и спокойно все выполнишь, то и результат будет высокий. Президент Федерации, напутствуя их перед отъездом, правильно сказал, что они готовы и в отличной форме, - продолжает наша собеседница. – Главное, чтобы не вставляли палки в колеса.
- Вы успокаивали Ксюшу, а сами как? Получается ли быть спокойной перед ее стартом?
- Нет, конечно! Я ей так и сказала: «Ксюша, все напряжение будет у меня. Ты спокойно все делай». Точно знаю, что меня будет трясти. Чем серьезнее старт, тем тяжелее тренеру.
Кто может составить конкуренцию нашей Ксюше? Вероятно, голландские и норвежские спортсмены. Но северянка в первую очередь соревнуется сама с собой.
СПРАВКА «КП»
Всего к зимней Олимпиаде-2026 допустили в нейтральном статусе 13 российских спортсменов:
Фигурное катание: Аделия Петросян, Петр Гуменник.
Шорт-трек: Алена Крылова, Иван Посашков.
Лыжные гонки: Дарья Непряева, Савелий Коростелев.
Конькобежный спорт: Ксения Коржова, Анастасия Семенова.
Ски-альпинизм: Никита Филиппов.
Санный спорт: Дарья Олесик, Павел Репилов.
Горнолыжный спорт: Семен Ефимов, Юлия Плешкова.