Многое в жизни меняется, и порой настолько сильно, что хочется найти в переменчивом жизненном «море» свой островок спокойствия. Возьмем на себя смелость сказать, что такой островок – это «День здоровья», который «КП»-Мурманск» проводит уже не в первый раз. Конечно, спокойствие не совсем то слово, которым можно было бы описать этот праздник, но вот то, что это традиция, которой мы и наши любимые читатели не изменяем, не сомневаемся! Но обо всем по порядку.
За годы существования наше мероприятие меняло названия и формат, но не суть, – весело, интересно и для всей семьи. Представляете, первый праздник прошел в 2009 году! Сначала его знали как чемпионат «Бег в ползунках!», затем «Ползком к победе». Идея «Комсомолки» устраивать соревнования для малышей от полугода до трех лет по скоростному ползанию на четвереньках так понравилась, что формат стали копировать и другие.
Позже нам стало тесно в его границах, и мы решили, что надо придумать что-то для детей постарше. Так появились соревнования «Забег в сандалиях» для северян от 3 до 10 лет. Но и этого нам было мало! А как же родители, бабушки, дедушки и другие родственники? Ведь и для них хочется придумать что-то интересное. И мы придумали! Теперь наш праздник – это «День здоровья». И 28 марта он состоялся вновь на гостеприимной площадке ТРК Plazma.
Знаете, почему уже минут через 30 после начала праздника многие гости признаются, что устали улыбаться? Потому что открывают его соревнования малышей, на которых невозможно смотреть равнодушно. В этот раз наша самая «юная» категория спортсменов – от полугода до года - стала еще и малочисленной, хотя обычно в ней серьезная конкуренция. Но в этот раз единственной на дорожке стала девятимесячная Валерия.
Казалось, можно было бы просто так подарить все подарки, но умничка Лера взяла и преодолела все девять метров дистанции. И даже не закапризничала!
- Очень довольны нашим первым разом! – улыбается мама Надежда Ермакович. – Дочка очень активная, любознательная, любит других деток и внимание, она его здесь получила.
У «Дня здоровья» много друзей. Например, министерство труда и социального развития Мурманской области, чьи представители на каждом празднике рассказывают о проекте «СОПКИ.СЕМЬЯ» и других важных начинаниях как для тех, кто уже стали родителями, так и тех, кто готовится к такому важному шагу.
В Мурманской области с апреля 2025 года заработал губернаторский проект «На Севере – малыш», который на старте включал в себя 51 меру поддержки семьи, материнства и детства, и этот список будет расширяться.
Одно из последних новшеств – при учебных учреждениях региона заработали комнаты матери и ребенка. Одна такая открыта в Мурманском арктическом университете, другая – в Мурманском медицинском колледже. Здесь молодые мамы из числа студенток и преподавателей могут оставить малышей под присмотром профессиональных воспитателей, пока сами будут на занятиях. Это позволяет студентам совмещать работу с учебой.
- Еще один важный шаг – открытие Центра охраны здоровья семьи и репродукции на базе перинатального центра Мурманского областного клинического многопрофильного центра. Он предоставляет бесшовное сопровождение семьи от момента планирования беременности, во время нее и до самих родов. С парами работают специалисты женской консультации, репродуктологи, в ближайшее время откроется кабинет мужского здоровья. Центр принимает жительниц всей области, иногородние северянки могут получить компенсацию проезда в рамках услуги «Такси - беременным», - рассказала «КП»-Мурманск» заместитель начальника отдела аналитической работы и демографических процессов министерства труда и социального развития Мурманской области Эллина Харлан.
А 7 апреля в Мурманской области пройдет День беременных. В регионе его проводят уже в пятый раз, но ранее не было такого размаха, какой он получил с прошлого года, когда в Кольском Заполярье официально утвердили День беременных, который теперь отмечается дважды в год: 7 апреля и 7 октября в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». С каждым разом мероприятие масштабируется, например, в этот раз проведут заседание мужского клуба, ведь папы играют очень важную роль.
Кстати, папы на нашем празднике – отдельные герои. Каждый пришедший – пример того, что отец не должен ассоциироваться у ребенка с тем, что рано утром ушел на работу, а вечером поздно пришел, и от усталости уже не до игр. Папа – это не отстраненный человек, сидящий в телефоне, а тот, кто вместе с семьей разделяет ее счастье.
Евгений и Екатерина Бараковские воспитывают сыновей Сашу и Влада. Оба мальчика, кстати, победили в своих возрастных категориях, да и к такому привыкли – на «День здоровья» семья приходит уже в четвертый раз, и каждый раз этим юным спортсменам нет равных. Евгений работает судьей и признается, что такая ответственная и сложная работа занимает много времени, но это не предлог не уделять время родным. В чем секрет успеха, как воспитать чемпионов?
- Папа занимается с детьми, - улыбается Екатерина.
- По утрам – зарядка, - продолжает Евгений. – По вечерам или ходим на хоккей, или бегаем, или катаемся на велосипедах. Чтобы дети полюбили это, надо делать из тренировок игру. Саша и Влад вот соревнуются друг с другом, братья же. И, конечно, надо показывать на своем примере правильные вещи. У нас на работе часто проходят соревнования. Волейбол, футбол – всем занимаюсь!
В семье Рубцовых в соревнованиях поучаствовали абсолютно все. Малышка София ползала, ее старший брат Роберт бегал, а мама с папой отдувались в конкурсах для родителей. Хотя «отдувались» не очень подходит, ведь Алена и Влад получили искреннее удовольствие. Папа даже дважды преодолел дистанцию вместе с Соней, подбадривая дочку. Вот уж правда, вырастет – сможет сказать, что ей повезло с родными.
- Мы - счастливая семья! – искренне говорят северяне, и чувствуется, что это истинная правда. – С детьми стараемся активно отдыхать, любим бассейн, игровые комнаты.
А на вопрос, какой для них идеальный выходной, отвечает уже Алена:
- Когда папа дома, у него не звонит телефон (Влад работает энергетиком. – Ред.), и мы можем гулять, играть.
В числе друзей нашего праздника и Мурманский областной медицинский центр, с которым нас связывает многолетняя дружба. Благодаря ей наши читатели узнают важную информацию, помогающую сберечь здоровье. А прямо во время «Дня здоровья» работал пост здоровья, где можно было пройти обследование на уровень глюкозы в крови и измерить давление, которое подсказывало, на что обратить внимание, чтобы не свернуть с пути к долголетию.
- В этом году мы также приготовили для детей викторину с вопросами по здоровью. Например, за сколько часов до сна должен быть последний прием пищи, чтобы не снились плохие сны и спалось крепко? Правильный ответ – за два-три часа. Или что обозначает аббревиатура КБЖУ? Она расшифровывается как калорийность, белки, жиры, углеводы. Еще один важный вопрос: какой оптимальный объем потребления столовой соли в сутки для взрослого человека? Оказывается, что до пяти грамм. К сожалению, не все об этом задумываются, - рассказала представитель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Мурманской области, координатор проекта «Поколение ЗОЖ» Алиса Шевчук.
Кстати, не каждый взрослый ответит на эти вопросы, а вот для детей, особенно если они занимаются спортом, загадки не стали слишком уж трудными. Волонтеры-медики радуются: растет здоровое поколение, которое заботится о своем самочувствии.
Рядом с постом здоровья разместилась еще одна интересная точка - от Мурманского регионального отделения национального общества «Российский Красный Крест». Здесь внимание привлекала большая кукла Николай. Надо сказать, что Коля – парень бедовый, с ним часто случаются неприятности. И на нем дети (да и взрослые) учатся, как оказывать первую помощь.
- В этот раз Николай получил ожог, поэтому мы приготовили много бинтов, чтобы все желающие научились оказывать помощь при такой ситуации, - рассказывает координатор медико-социальных программ регионального отделения «Красного креста» Наталья Пиликина. – Дети узнают, от чего можно получить ожог, а если уже случилась беда, то ожог надо промыть холодной водой и наложить повязку.
«День здоровья» - семейный праздник, и всегда радостно видеть, что поддержать внуков приходят бабушки и дедушки, с которыми в детстве становится еще больше любви, тепла и заботы.
Галина Федоровна стояла на финише даже когда на старте были другие дети. А как уйти с поста, когда вот-вот победит ее единственная внучка Вероничка? В руках у бабушки целый мотивационный набор: цветы, игрушки и даже флаг России. Все для девочки, которую легко заприметить среди других по сверкающей короне на голове. Ну, настоящая принцесса! Бабушка Галя и мама Александра Сайфулина признаются – дома Вероника окружена такой любовью, что и правда достойна принцессы.
- Мы все для нее делаем, ходим в театральную студию, бассейн и много куда. А как иначе? - рассказывает Александра. А на вопрос, успевают ли мама и бабушка отдыхать в таком насыщенном ритме жизни, семья отвечает, - нам это в радость.
И по традиции, наши гости уходили домой не с пустыми руками. Некоторые выиграли так много подарков, что они едва умещались в руках. Генеральным партнером «Дня здоровья» стала компания Joonies (Джунис) — бренд современной гигиены, который завоевал доверие родителей, благодаря мягким материалам, гипоаллергенным составам без отдушек и отличному балансу качества и цены.
Также подарки для наших юных спортсменов и их родителей предоставили компании «БИБИКОЛЬ», «Мир упаковки», школа и сад «Галилео Мурманск», партнеры - медицинский центр «Август» и сеть пироговых «Штоле».
За помощь в организации фестиваля мы благодарим Центр гражданского единства и этнокультурного развития народов России, воспитанников Мурманской областной федерации борьбы самбо и учащихся Мурманского регионального колледжа - филиала профессионального образовательного учреждения «Уральский региональный колледж».