«Говорят, мы сами виноваты»
В 40 домах Мурманска в один момент прорвало трубы с горячей водой
Все случилось утром в понедельник, когда многие северяне уже ушли на работу. (Фото: Антон ЗАБИРОВ)
Большая коммунальная беда произошла 7 апреля в Ленинском округе Мурманска, где почти в 40 домах прорвало трубы с горячей водой. Она полилась с потолка, оказалась под ногами. Почему так произошло, и кто понесет ответственность – в нашем материале.
Все случилось утром в понедельник, когда кто-то из северян уже ушел на работу, а другие, как Оксана Фатеева, только проснулась и пошла в ванную комнату (ее квартира находится на седьмом этаже).
- Около 10.15 мы услышали очень сильный гул, как при продувке труб. Я внимание на это сильно не обратила. А потом – резкий звук, и потекло… Сначала было непонятно, откуда, причем вода текла с такой силой, что стало страшно. Это продолжалось почти два часа, хотя я сразу же позвонила в аварийную службу управляющей компании. Но ее сотрудники сначала почему-то перекрыли водопровод – горячую и холодную воду, и только потом поняли, что надо перекрывать «змеевик», - рассказала Оксана Фатеева.
За то время, что прошло с момента прорыва, вода в доме на Маяковского, 1 успела затопить шесть этажей и 12 квартир (в том числе две - полностью), дойти до подвала. Жильцы дома остались не только с перекрытыми трубами, но и без электричества, так как вода попала в электрощитки.
Почему все так произошло? Ситуацию прокомментировали в «Мурман-энергосбыте», который отапливает Ленинский округ. В соцсетях сообщалось, что пострадало почти 60 домов, но в компании уточнили, что речь идет о 40. По данным «КП», они находятся на улицах Чумбарова-Лучинского, Маяковского, Нахимова, Кирпичной, Лобова, Свердлова, проспекте Героев-североморцев.
- На котельной «Северная» приборы зафиксировали резкое увеличение подпитки сырой воды, что означало наличие прорыва на тепловых сетях. При осмотре магистральных и квартальных сетей теплоснабжения утечек не обнаружили. Отклонений показателей давления на приборах котельной «Северная», ЦТП и приборах учета тепловой энергии, установленных в многоквартирных домах, не фиксировалось. В настоящее время прорывы локализованы, силами управляющих организаций ведутся аварийно-восстановительные работы на внутридомовых сетях отопления до полного устранения утечек, - сообщили в «Мурманэнергосбыте».
Большинство домов обслуживает управляющая компания «Севжилсервис», также есть адреса у «Уютного дома», «Комфорта», «Сервиса ЖКХ», «Северных жилищных систем».
Специалисты будут обследовать пострадавшие квартиры и дома, также изучат данные с записывающих устройств, установленных в зданиях, центральных тепловых пунктах и котельных, чтобы определить географию прорыва. Также северянам посоветовали обратиться в аварийно-диспетчерские службы управляющих организаций для составления актов о залитии.
- К вечеру, когда руки опустились и стало ясно, что по всему Ленинскому округу произошла такая беда, мы с мужем подумали, что надо искать таких же, как и мы, - рассказывает Оксана.
Так появился чат с теми, кто фактически остался в непригодных для жизни затопленных квартирах. «Это страшно!» - емко описывает происходящее наша собеседница. Пока удалось объединить порядка 60 человек, кто пострадал от коммунальной аварии, но их число может вырасти. А ведь не все пострадавшие даже знают о том, что случилось, некоторые находятся в отъезде или временно живут в другом регионе. Поэтому в соцсетях появляются один за другим посты с нескрываемым волнением - «напишите, по каким адресам был прорыв, вдруг и наш дом пострадал?».
Прокуратура Ленинского округа начала проверку случившегося и 9 апреля организовала прием северян, на который пришло более 20 человек. Пострадавшие намерены при помощи ведомства подготовить коллективное исковое заявление. Также мурманчане написали обращения к губернатору, главе города, следователям.
- Знаете, самое обидное, что люди звонят и пишут в управляющие компании, «Мурманэнергосбыт», и везде говорят, что виноваты мы сами. И соответственно весь ущерб ляжет на наши плечи. Наши управляющие компании пытаются свалить все на нас, но это не может быть наша вина, ведь во всех домах прорвало трубы примерно в одно время – около 10 утра. У меня два ребенка, один выпускник, а у второго – аутоиммунное заболевание, проходит химиотерапию. Вся ванна после случившегося - под замену. Большой ли для нас это ущерб? Конечно, большой…, - объясняет Оксана.


«
Made on
Tilda